Четверг, 28.03.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Живой обзор
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории раздела
Отношения [32]
О сексе [22]
Красота и здоровье [40]
Ваш ребёнок [31]
Наука неопознанного [4]
Свадьба [11]
Авто-мото [2]
Юмор [2]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 78

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 19 » Помочь себе при месячных и предменструальном синдроме
11:23
Помочь себе при месячных и предменструальном синдроме
Во время месячных многим из нас нездоровится, да и настроение очень неровное. Это предменструальный цикл, и с ним надо что-то делать... Как помочь себе при месячных и предменструальном синдроме?
Стала замечать, что днем все раздражает, а ночью приходит бессонница и депрессивные мысли? В течение недели тянет на шоколад и все "вредное"? Вспомни, какое сегодня число? Может быть, скоро должны начаться месячные?

Из месяца в месяц
Твое состояние вполне объяснимо: физическое и эмоциональное напряжение связаны с закономерными колебаниями уровня гормонов в крови и индивидуальной реакцией организма на это.
Предменструальный синдром (ПМС) появляется у большинства женщин между временем овуляции и первыми днями менструации. Когда начнутся месячные, ты снова станешь уравновешенной и жизнерадостной. Главное — за 7— 10 дней до начала менструации научиться контролировать свои поступки и не поддаваться на гормональную "провокацию".
Предменструальный синдром у всех протекает по-разному: у одних женщин он «слабо выражен, а кто-то из-за плохого самочувствия не может даже встать с постели и вынужден брать бюллетень.

Общие признаки недомогания при предменструальном синдроме следующие:
повышенная чувствительность или увеличение груди; задержка жидкости в организме, отеки лица или рук; головные боли; боль в мышцах, суставах и специфическая боль в спине; тяга к соленому и сладкому; вялость, усталость или, наоборот, нервная возбудимость; сильное сердцебиение и "приливы" крови к лицу; высыпания на коже. Плохое физическое самочувствие дополняется частыми сменами настроения. Появляются рассеянность и забывчивость, раздражительность сменяется чувством подавленности, плаксивостью и депрессией.

Веди дневник ПМС
Не попасть в ловушку предменструального синдрома поможет дневник менструаций. Отмечая на календаре все симптомы и даты начала и конца месячных в течение как минимум трех месяцев подряд, ты сможешь определить причину нездоровья и принять меры. Если симптомы ПМС остаются на протяжении всего цикла, то тебе стоит обратиться за помощью к психотерапевту. От скрытых фобий и личностных конфликтов одной диетой или фитопрепаратами не избавиться. Записывая свои капризы и самые острые желания или, наоборот, резкую неприязнь к каким-то определенным запахам, ранее любимым продуктам, не забывай отметить и реакцию тела на гормональные сдвиги.

Факторы риска
Как показали исследования, риск развития предменструального синдрома усугубляют сами женщины и только 1 % зависит от наследственности, то есть наличия ПМС у мамы и бабушки. Но есть факторы риска развития ПМС, которые ты можешь контролировать: длительное отсутствие физической нагрузки; стресс; дефицит витамина В6, кальция или магния; чрезмерное употребление кофе и алкоголя; курение; нерациональное питание.
Смена настроения, задержка жидкости, повышенная чувствительность груди и общая усталость связаны, как правило, с дефицитом витамина В6. В то время как мигрень, головокружение, учащенное сердцебиение, вялость организма и тяга к сладкому за несколько дней перед месячными вызваны дефицитом магния.
Помоги себе при месячных и предменструальном синдроме - бери ситуацию под контроль. Если предменструальные симптомы болезненны и сохраняются, несмотря на все предпринятые меры, стоит обратиться к гинекологу, который поможет. К сожалению, пока не существует лекарства, которое на 100 % избавляло бы от ПМС. На сегодняшний день важно уметь контролировать ПМС, а не блокировать его симптомы.

Табу на кофе
Самое главное в "анти-ПМС" диете — строго ее соблюдать, резко сократив потребление животных жиров и всего "ненатурального". Отдай предпочтение овощам, фруктам, орехам, семечкам. Звучит скучно? Зато действует безотказно! Самое сложное для многих женщин — отказаться в эти дни от кофе и шоколада. Но именно это необходимо сделать в первую очередь. Поверь, взбодрившись на полчаса, ты спровоцируешь головную боль и плохое настроение на весь оставшийся день. Продукты, содержащие кофеин, разрушают витамин В6, который участвует в синтезе серотонина — гормона, отвечающего за хорошее настроение.

Улучшить настроение помогут курага, инжир, чернослив, фрукты красного и оранжевого цвета (хурма — фрукт "критических дней"!), пищевые добавки витамина В6, магния и кальция. К "опасным" в эти дни относятся все консервированные и маринованные продукты, алкоголь. Они могут провоцировать головную боль и отеки.
Небольшие физические нагрузки в этом состоянии тебе просто необходимы. Физические упражнения увеличивают выработку эндорфинов в крови, а это, в свою очередь, уменьшает боль и сокращает проявления депрессии. Но после любой нагрузки нужно научиться правильно расслабляться и отдыхать, иначе ты превратишься в "копилку напряжения". Техника медитации или глубокого расслабления как раз подходит для "критических дней". Первые занятия лучше пройти в группе под руководством опытного инструктора. Овладев методом, ты сможешь пользоваться им всегда. От боли в низу живота можно пить отвар имбиря, а при набухании груди за неделю до месячных принимать масло вечерней примулы (2 капсулы в день во время еды).

Помогают чай с ромашкой и медом, листьями мелиссы и мяты. При отеках добавляй бруснику в чай или пей морсы из этих ягод. Продукты, богатые кальцием (обезжиренные молочные продукты, листовые салаты, петрушка, сельдерей), тоже выводят лишнюю жидкость из организма. Запас жиров пополняй не за счет жареной картошки, а с помощью орехов (кроме арахиса) и семечек. Они богаты витамином Е, который укрепляет выносливость и снимает некоторые проявления ПМС. Меню должно включать как можно больше рыбы (сельдь, лосось, скумбрия).

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 1463 | Добавил: diablo_666 | Теги: ПМС, месячные, менструальный цикл, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz