Суббота, 20.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Живой обзор
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории раздела
Отношения [32]
О сексе [22]
Красота и здоровье [40]
Ваш ребёнок [31]
Наука неопознанного [4]
Свадьба [11]
Авто-мото [2]
Юмор [2]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 78

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 19 » Как не стать жертвой палящего солнца?
11:03
Как не стать жертвой палящего солнца?
Много месяцев ты промучилась на диетах, «прокачалась» в тренажёрных залах, пробегала по торговым центрам в поисках самого сногсшибательного купальника, платьев и шлёпок. Вещи собраны, маршруты расписаны. На горизонте маячат солнечные радости, морские пейзажи и курортные романы. Но! Ты должны быть готова ко всяческим непредвиденным обстоятельствам. Особенно, если речь идёт о длительных солнечных сеансах и пляжных мероприятиях. О чём нужно помнить, чтобы не превратить свой отдых в кошмар? Как не стать жертвой палящего солнца? В данной статье ты найдёшь много полезного на эту тему.

Стратегия.

Еще дo факта попадания на пляж стоит провернуть несколько нехитрых операций, которые явно пойдут тебе на пользу.

Чтобы не выглядеть совсем уж бледненько на своем первом пляжном дефиле, не поленись за пару дней до намеченного выхода посетить сеанс автозагара. Эта процедура проводится во многих салонах красоты, занимает минут 15, а эффект при этом держится около недели. За этот срок ты наверняка успеешь покрыться натуральным загаром. Почти то же самое можно проделать в домашних условиях с помощью флакона автозагара. Главное - предварительно отскрабь кожу, нанеси крем тонким слоем

и следи за тем, чтобы не осталось полос и неровностей. По-научному подготовиться к пляжу помогут "солнечные" пилюли. Они снижают чувствительность к ультрафиолетовым лучам, ускоряя процесс загара. Подобные капсулы следует принимать за две недели до и еще полтора месяца после отдыха.

Независимо от того, в какой очке мира ты собираешься загорать, твоим обязательным аксессуаром должны стать средства до и после загара. С подходящим именно тебе фактором защиты. Доказано, что именно ультрафиолетовые лучи во многом виноваты в преждевременном старении кожи. Тебе нужны ещё аргументы?

Если ты собираешься отдыхать в одной из стран, близких к экватору, например, на Ямайке, в Малайзии или Вьетнаме, независимо от типа кожи, в чемодан клади средства с самым сильным фактором защиты. В подобных странах солнце не щадит никого. Причем, обгорев в первый день, ты рискуешь остаток каникул провести в отеле или того хуже - на больничной койке.

Лучше взять с собой на отдых несколько кремов с разными факторами защиты, с более мощным - для первых дней и для нежной кожи лица.

Тактика.

Загорай без фанатизма. Особенно в первые дни. Не проводи на открытом солнце больше часа. Дай коже привыкнуть. И помни, если в первый день ты поджаришься (то есть покраснеешь), на следующий, скорее всего, потемнеешь, но через некоторое время кожица непременно начнет облезать. Если ты все будешь делать по правилам, то вернешься домой с ровным, долгоиграющим, пусть и не слишком темным загаром. А если будешь пытаться догнать Бейонс или Рианну, то в 85 из 100% получишь пятнистую шелушащуюся кожу. Оно тебе нужно? 

Всегда наноси солнцезащитное средство за 15-30 минут до, а не на самом пляже. Не думай, что, если с утра намазалась, весь день можешь свободно загорать. Обновляй слой защиты каждые полтора-два часа и после купания. Да, часто обгорают не самые предсказуемые места - подмышки, кожа между пальцами, под коленями, на подъеме стопы, не забывай про них.

С часу до четырех дня переползай под тент. Получить ожог в это время – проще простого. Оптимальное время для загара - до 11 утра и после А дня, вплоть до заката. Не думай, что если солнце невысоко, то загар не ляжет. Сквозь облака и даже под зонтик проникают около 30% лучей.

 Не лежи на солнце, как приговоренная. Периодическое попадание воды на тело очень даже полезно. Загар быстрее и ровнее ложится. Поэтому на отдыхе лучшая тактика - «фифти-фифти», проводи примерно одинаковое время на пляже и в воде. 

Держи нос по ветру. В солнечную, но ветреную погоду ты и не заметишь, как обгоришь. Обманчиво и долгое пребывание в воде. Не чувствуя воздействия солнца (а около 60% лучей достают даже на глубине в полметра), ты рискуешь получить передозировку. Если ты занимаешься водными видами спорта, максимально защищай открытые части тела - лицо, ладони, шею. Загар очень «прилипает» в движении. Будь активной, это плюс и физической форме, и дополнительный шанс стать обладательницей красивого загара. Только следи, чтобы плечи не сгорели, а ноги не остались бледными.

Осечка вышла.

Если все вышесказанное влетит тебе в одно ухо, а через мгновение вылетит через другое, велик шанс обгореть. И не говори, что мы тебя не предупреждали! Если неприятность случится, делай так:

Не оставайся на солнце, последствия могут быть самыми плачевными. Скройся от «врага» в помещении и там в безопасности нанеси на кожу спасательные кремы от ожогов.

Нет крема - по-бабушкински намажься сметаной, кефиром или йогуртом. Если сметана быстро впиталась, мажь по новой, это значит, что кожа еще очень раздражена. Другой способ - компресс из огурцов. Режь кружочками и выкладывай на тело. Больше ожог - больше огурцов.

Техника безопасности.

1. Если у тебя есть сомнения по поводу своей кожи (прыщики, краснота, шелушение), перед поездкой на море обязательно сходи к дерматологу. Иначе рискуешь схлопотать осложнения или нарушение пигментации.

2. Не делай эпиляцию - био, лазерную, фото или электро - прямо перед поездкой. До свидания с солнцем должно пройти минимум 2-3 дня.

3. Имей в виду, что антибиотики и противозачаточные таблетки относятся к светочувствительным препаратам. Если во вкладыше написано "вызывает фотосенсибилизацию", будь осторожна, а лучше посоветуйся с врачом.

4. Перед выходом в свет не пользуйся спиртосодержащими средствами (тониками, лосьонами) и парфюмами. Спирт в паре с солнечными лучами может вызвать раздражение и сухость кожи, спровоцировать появление пигментных пятен.

5. Украшения на пляже тоже лучше не носить. Во-первых, ты можешь их потерять, во-вторых, под ними останутся незагоревшие белые полосы, а в-третьих, металлы на солнце нагреваются, и ты можешь заработать ожог.

6. Уделяй повышенное внимание родинкам - крупным и выпуклым должно достаться в 2 раза больше солнцезащитного крема с максимальной защитой

7. Помни: автозагары не защищают кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Даже если ты ими пользуешься, не забывай намазывать себя солнцезащитными средствами с SPF.

8. Обязательно вытирай тело полотенцем немедленно после купания, меленькие капельки воды, как увеличительные стёкла, усиливают ожог.

9. Если кожа начала облезать, не отрывай мертвые кусочки – вместо них могут остаться пигментные пятна. Так что мажься кремом и жди, когда шкурка сама отвалится.

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 634 | Добавил: diablo_666 | Теги: Загар, солнце, загорать, пляж, Как не обгореть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz